5 сентября 2023

В Зеленецкой библиотеке им. А. А. Лыюрова оформлена книжная выставка к юбилею Льва Николаевича Толстого. В этом году 9 сентября исполняется 195 лет со дня его рождения.

Писатель, ещё при жизни признан главой русской литературы. Творчество Льва Толстого ознаменовало новый этап в русском и мировом реализме, выступив мостом между классическим романом XIX века и литературой XX века.

Лев Толстой оказал сильное влияние на эволюцию европейского гуманизма, а также на развитие реалистических традиций в мировой литературе.

Произведения Льва Толстого многократно экранизировались и инсценировались; его пьесы ставились на сценах всего мира.

Лев Толстой был самым издаваемым в СССР писателем за 1918—1986 годы: общий тираж 3199 изданий составил 436,261 млн экземпляров.

На выставке представлены самые известные произведения писателя, а также литература о жизни и творчестве Льва Толстого.

Посетите нашу выставку и выберете себе книгу по душе!

Информацию подготовила Иловайская Н.В., специалист Зеленецкой библиотеки-филиала.

bB0BwDIMNPE_1.jpg