3 октября 2023

2 октября 2023 года в селе Выльгорт Сыктывдинского района в статусе «Библиотека нового поколения» открыла свои двери Центральная библиотека. Этому замечательному событию способствовала победа коллектива в конкурсном отборе национального проекта «Культура». В Сыктывдинском районе открывается третья по счету модельная библиотека. Зеленецкая библиотека им. А. Лыюрова и Центральная детская библиотека им. С. Михалкова не так давно модернизированы на республиканские субсидии.

На торжественном открытии присутствовали заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Вячеслав Васильевич Попов, глава муниципального района Ссыктывдинский»-руководитель администрации Любовь Юрьевна Доронина, руководитель администрации сельского поселения «Выльгорт» Елена Валерьевна Доронина, директор ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми» Ольга Рудольфовна Мифтахова, начальник управления образования МР «Сыктывдинский» Нина Николаевна Панюкова, генеральный директор ООО «РСК» Юшков Сергей Александрович и многие другие.

Для гостей была организована экскурсия по обновленной библиотеке, презентация фотовыставки «Книжный натюрморт» с конкурсными работами участников проекта «Деревенские миры Василия Белова и Владимира Безносикова», грантообладателя Президентского фонда культурных инициатив. Замечательный концерт Детской музыкальной школы им. С. И. Налимова, где ученики и преподаватели продемонстрировали свое творчество, стал завершением торжественного дня. Здесь же гости мероприятия поздравили библиотекарей и преподавателей школы с успешной реализацией НП «Культура».

В рамках национального проекта «Культура» из федерального бюджета на модернизацию Центральной библиотеки было выделено 10 млн. рублей. Нами достигнуты следующие результаты:

– доступная среда для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья дополнилась системой навигации и специализированным оборудованием;

– книжный фонд обновился на 3008 экземпляров;

– появились зоны для индивидуальной и групповой работы, занятий, чтения, общения, творчества и развития;

Опыт работы в проекте показал, что современные интерьеры и техническое оснащение, обновленный книжный фонд и подключение к удаленным электронным ресурсам, а также новое интерактивное оборудование привлекательны для людей разных возрастов. Уверены, что жители села Выльгорт и Сыктывдинского района оценят изменения Центральной библиотеки и она станет еще одной яркой культурной площадкой для сельчан.

Информацию полготовила Т. А. Крутова, директор МБУК «Сыктывдинская ЦБС».

DSC_0740_1.jpg

bN3x6VtK9yo.jpg