9 октября 2023

Специалисты Центральной детской библиотеки им. С.В. Михалкова 5-6 октября 2023 г. приняли участие в республиканском семинаре «Детская библиотека XXI века. Миссия выполнима» для руководителей и специалистов библиотек, обслуживающих детей, организованный Национальной детской библиотекой Республики Коми им. С.Я. Маршака. В этом году ключевая тема семинара – «Читаем книги – формируем личность».

Семинар затронул актуальные вопросы формирования детского чтения, передовые практики и технологии продвижения детской книги и чтения, новые подходы в популяризации фондов детской литературы.

Спикерами и гостями семинара стали эксперты детского чтения, писатели и журналисты. Выступила писательница из Москвы Екатерина Тимашпольская, лауреат конкурса «Книга года. Выбирают дети» с лекцией «Создание детской книги: от идеи до библиотечной полки» и мастер-классом по продвижению детских книг. На встрече с известным блогером и книжным обозревателем, редактором издательства «Время» Дмитрием Гасиным обсудили подводные камни и рифы литературы и школьного образования, а также отличие современной и советской детской литературы.

Интересная встреча прошла и с Ниной Новиковой, главным редактором детского журнала «Радуга», которая на примере журнала «Радуга» подняла вопрос взаимодействия с детскими периодическими печатными изданиями как способом формирования культуры чтения. А детский писатель Анастасия Сукгоева, лауреат литературной премии им. Елены Благининой, провела мастер-класс по написанию сказок с детьми «Я бы тоже написал. Пусть меня научат».

С обменом опыта выступили и детские библиотекари из муниципальных библиотек Республики Коми. Программа семинара была насыщенной. Это отличная площадка для профессионального роста, обмена передовым опытом специалистов библиотек, работающих с детьми и подростками, и для всех, кто занимается вопросами воспитания подрастающего поколения.

IMG-20231005-WA0022.jpg

P_20231005_095348.jpg