12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, Центральная библиотека с. Выльгорт принимала гостей – коллег из разных уголков Республики Коми – слушателей курса «Современная библиотека: актуальные практики и технологии (библиографическая деятельность)».

Началась встреча с экскурсии по обновленной библиотеке, которую провела директор Татьяна Альбертовна Крутова. Надо сказать, что гости впечатлились. А как иначе! Кто, если не коллеги, по достоинству оценит обновлённую библиотеку нового поколения, оснащенную современной техникой, искренне порадуется новой литературе в фондах и нашим новым возможностям.

После экскурсии региональных библиографов ждала не менее насыщенная программа. Заместитель директора Людмила Николаевна Муравьева провела обзор по издательской продукции МБУК «Сыктывдинская ЦБС». Надо сказать, что у нас много замечательных изданий, которые в первую очередь имеют краеведческую ценность. Отдельно специалисты Центральной библиотеки рассказали об этапах подготовки и выпуска ежегодного Календаря знаменательных и памятных дат Сыктывдинского района. Поделились успешным опытом командной работы по созданию рекламного ролика для презентации Календаря.

Без сомнения, живой интерес вызвал доклад заведующей Ыбской библиотеки-филиала им. В.И. Безносикова Марины Колеговой по проектной деятельности библиотеки. Марина Геннадьевна поведала об успешном опыте реализации проектов разных уровней, начиная от районных и заканчивая российскими. Раскрыла некоторые секреты успешной практики.

Не ушли гости и без подарков – настольной игры «Путешествие в Серебряный век». Это одна из последний наработок коллег Ыбской библиотеки-филиала в рамках реализации проекта «Авторы серебряного века: знакомство продолжается» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Правда, игра досталась только нескольким коллегам, тем, кто успешно прошел предложенную онлайн-игру «Мир библиографии».

Уверены, встреча получилась продуктивной. А мы приглашаем всех в нашу Центральную библиотеку – библиотеку нового поколения!

Людмила Михайлова, главный библиограф МБУК «Сыктывдинская ЦБС».