18 октября 2023

В стенах Ыбской библиотеки начала работу мини-лаборатория "Микромир". Этот проект стал победителем Конкурса на предоставление Грантов Главы Республики Коми на развитие гражданского общества в 2023 году.

Цель проекта - развитие познавательной активности детей и подростков от 7 до 16 лет, проживающих в селе Ыб Сыктывдинского района Республики Коми.

В рамках реализации проекта закуплены микроскопы, наборы микропрепаратов, развивающие игры, наборы для экспериментирования и энциклопедии в дополненной реальности. Для ребят будут организованы занятия по изучению микрообъектов методом микроскопирования, научная игротека и проведены мероприятия, знакомящих с биографией ученых, внесших значительный вклад в развитие микробиологии.

Занятие было посвящено изучению устройства микроскопа. Первым объектом наблюдения стала лапка домашней мухи, которая была сфотографирована в 10-кратном увеличении.

Мероприятие проведено с использованием гранта Главы Республики Коми, предоставленного Министерством экономического развития. промышленности и транспорта Республики Коми.

3oUerby3dzA_1.jpg

BOmGbQvAXgk.jpg