30 октября 2023

26–27 октября в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля прошёл Межрегиональный семинар «Социокультурная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья: адаптированный туризм».

Главными спикерами семинара стали специалисты из Москвы – авторы Концепции социокультурной реабилитации инвалидов музейными средствами Ваньшин Сергей Николаевич и Ваньшина Ольга Павловна.

Более 40 специалистов учреждений культуры, социальной защиты, туризма и образовательных организаций Республики Коми получили профессиональные рекомендации по взаимодействию с людьми с ограниченными возможностями здоровья, обсудили актуальные вопросы организации адаптивного туризма, познакомились с доступностью музеев Европы и Москвы для незрячих и слабовидящих посетителей.

На семинаре подведены итоги республиканского конкурса «Республика Коми – родная земля: незримые маршруты».

Для участия в конкурсе необходимо было подготовить рассказ или обзорную культурно-познавательную экскурсию, содержащую исторические сведения, факты о местности, населенном пункте, его истории и современности, природе, людях, описание объектов, представляющих историческую, архитектурную, культурную, географическую ценность. При этом в маршрут требовалось включить объекты с учетом степени их доступности для инвалидов.

После строгой оценки жюри победителями в номинации «Лучшая творческая работа республиканского конкурса среди сельских библиотек» стали:

1 место – МБУК «Усть-Куломская МБ», Деревянский филиал № 6.

2 место – МБУК «Сыктывдинская ЦБС», Ыбская библиотека-филиал имени В.И. Безносикова.

3 место МБУ – «Усть-Вымская МЦБС» Жешартская библиотека-филиал им. С.А. Попова.

Подарки, диплом и сертификаты победителям вручены. Подарок получила и Лэзымская библиотека-филиал.

Благодарим коллег за участие в конкурсе, желаем дальнейших творческих успехов!

iApGdNxT1T4.jpg

TGXfh-WH2xc.jpg