7 ноября 2023

В Зеленецкой библиотеке им. А. А. Лыюрова оформлена выставка к юбилею Ивана Сергеевича Тургенева. 9 ноября исполняется 205 лет со дня его рождения.

Иван Сергеевич Тургенев путешествовал по разным странам и совершенствовал свой литературный талант, участвовал в журнале «Современник».

Писатель создал галерею чудесных женских образов, которые впоследствии стали именовать «тургеневскими девушками». Их черты — нравственная сила, «взрывная экспрессивность, решимость „идти до конца“, жертвенность, соединённая с почти неземной мечтательностью».

В основу знаменитого рассказа «Муму» положена реальная история, случившаяся в доме писателя. Именно его мать стала прототипом жестокой барыни, а немой дворник Андрей - прототипом Герасима.

Имя Ивана Тургенева известно и далеко за пределами России. Еще при жизни его произведения по достоинству оценили в Европе, где называли его одним из ведущих писателей.

Известному писателю и его литературным героям установлены памятники в разных городах нашей страны.

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык. Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» Тургенев И. С.

На выставке представлены известные произведения Ивана Тургенева: "Записки охотника", "Ася", "Дворянское гнездо", "Муму" и др.

Если вы давно не перечитывали эти произведения, то сейчас самое время!

mwAFX8AB3Yo_1.jpg

qSl_c33HH_I.jpg