11 ноября 2023

9 ноября в Национальной библиотеке состоялись VII Республиканские чтения "Книжные сокровища Коми". Мероприятие началось с открытия выставки «Фигуры Библии: встреча в Кылтово». Экспозиция рассказывает историю двух редких изданий 18 века, оказавшихся под обложкой. Это знаменитая Елизаветинская Библия на церковнославянском языке (Москва, 1784), переданная в 2019 году Кылтовскому Крестовоздвиженскому женскому монастырю неизвестным дарителем и «Библия де Ондта» (Гаага, 1728), именуемая в литературе «Фигуры Библии» или «Библейские образы». Гравюры из книги были вставлены между страницами подаренной Библии.

В чтениях приняли участие специалисты Национальной библиотеки РК, Сыктывкарского государственного университета, Коми научного центра, Национального музея РК, Литературного музея им. И.А. Куратова, Сыктывдинской, Усть-Куломской и Удорской ЦБС.

От Сыктывдинской ЦБС был представлен доклад "Рассказы старых переплётов", посвященный небольшому фонду книг, изданных до 1917 года и хранящихся в Ыбском историко-краеведческом музее им. А.А. Куратовой.

Fy4eL6ZN4i4_1.jpg