2 декабря 2023

Для учащихся 3 класса прошел познавательный час, где они познакомились с необыкновенными существами, которые занимают особое положение. Они не являются ни растениями, ни животными - это семейство плесневых грибов.Оказывается, эти представители удивительного микромира приносят не только вред человеку, но и пользу. Например, гриб пеницилл широко используется в биологической промышленности для изготовления лимонной кислоты и других кислот, а также для изготовления пенициллина, применяемого в медицине для лечения многих заболеваний.

Плесень состоит из мицелия, проникающего в структуру материала, на котором растет. (Мицелий можно сравнить с корнем деревьев.). Поэтому после удаления видимых частей плесени, она достаточно быстро к вам вернется.

Если посмотреть на плесень в микроскоп, вы обнаружите своеобразную паутинку, состоящую из нитей, на концах которых имеются шарики, содержащие в себе споры (именно они несут угрозу для здоровья человека).

Но как красиво смотрится плесень в объективе микроскопа!

Мероприятие проведено по проекту "Мини-лаборатория "Микромир", реализуемого с использованием гранта Главы Республики Коми, предоставленного Министерством экономического развития. промышленности и транспорта Республики Коми.

Информацию подготовила Доронина С.А., специалист Ыбской библиотеки-филиала.

mpJtxdrvqj0.jpg

rkOEu4XEbnk.jpg