16 ноября 2023

16 ноября 2023 года в Сыктывдинском районе состоялся Межрегиональный форум «Воспитание дошкольников на основе национальных ценностей», в рамках которого был организован взаимообмен инновационными идеями, трансляция передовых педагогических практик этнокультурного образования. Работа форума проходила на тематических площадках «Родной язык в дошкольном образовании: эффективные практики», «Этнокультурное воспитание дошкольников в условиях современного детского сада». Кроме этого, был организован фестиваль мастер-классов.

В Форуме участвовали более 80 человек из Ленинградской области, Сыктывдинского, Усть-Куломского, Сысольского, Койгородского, Удорского, Корткеросского, Ижемского районов Республики Коми и г. Сыктывкара.

Наша коллега, заведующий Центральной детской библиотеки им. С.В. Михалкова Елена Ваховская приняла активное участие в Форуме и рассказала о сотрудничестве библиотек района с дошкольными учреждениями, поделилась об опыте работы продвижения краеведческой книги и чтения среди дошкольников и их родителей, представила интерактивные игры по произведениям Анастасии Сукгоевой.

По отзывам участников, на форуме удалось создать единое этнокультурное образовательное пространство!

Онлайн выступления на демонстрационной площадке - https://vk.com/public208375880

Деятельность демонстрационной площадки направлена на создание условий для трансляции лучших педагогических практик и сетевого педагогического взаимодействия, обеспечивающей эффективное решение приоритетных задач развития системы дошкольного образования в Сыктывдинском районе.