11 декабря 2023

Для ребят, пришедших в Ыбскую библиотеку, провели мастер-класс по изготовлению отпечатков в технике цианотипии.

Сегодня этот способ получения изображений применяют редко, а когда-то так копировали чертежи, карты и документы. В его основе лежит особенность комплексных солей железа образовывать на свету нерастворимое соединение ярко-голубого цвета.

Подготовили рабочие растворы, обработали ими бумагу. На подготовленную, просохшую поверхность положили непрозрачные ромашки. Сверху положили стекло и вставили его в рамку. Затем рамку поставили на окно под воздействие ультрафиолетового излучения. Через некоторое время получились отпечатки ромашек на красивом фоне голубого цвета.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта "Мини-лаборатория "Микромир".

Проект реализуется с использованием гранта Главы Республики Коми, предоставленного Министерством экономического развития. промышленности и транспорта Республики Коми.

7dIQmGuqKk8.jpg

Mv4RUzUsKFA.jpg