21 декабря 2023

Сыктывдинская ЦБС стала победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив! На суд экспертов был представлен проект "Солнцеликая Сандра". Цель проекта - сохранение и популяризация исторической памяти о литературной музе основоположника коми литературы поэта Ивана Алексеевича Куратова (1839 - 1875) Александры Поповой (Сандры) (1848-1906).

Творчество выдающегося коми поэта, исследователя коми языка, переводчика Ивана Алексеевича Куратова стало одной из вершин литературы народов России XIX века. Важное место в творчестве поэта занимает любовная лирика - стихотворный цикл, посвященный Александре Ивановне Поповой (Сандре). Известно, что Александра Попова родилась в 1848 году в семье священника в селе Зеленец (Сыктывдинский район Республики Коми). Иван Куратов и Сандра познакомились в г. Усть-Сысольске (ныне – Сыктывкаре) в 1861 году. Спустя 4 года – в 1865 году между ними вспыхнули чувства, но И. Куратов был вынужден уехать в г. Казань, затем в Среднюю Азию. Связь прервалась, но остались стихи, посвященные «солнцеликой», как он называл, Сандре. Спустя 10 лет – в 1875 году в далекой Средней Азии умирает от чахотки Иван Алексеевич Куратов. Трудно сказать, узнала ли об этом Сандра. Она более чем на 30 лет пережила его и была похоронена в церковной ограде Зеленецкой Богоявленской церкви ( в настоящее время церковь не работает). Историю этой любви знают немногие, только литературоведы и интересующиеся творчеством Ивана Куратова. Нигде нет памятных знаков, посвящённых поэтической музе коми поэта. Но это наша история, её необходимо помнить и рассказывать подрастающему поколению, чтобы дети и подростки понимали, что земля, на которой мы живём, интересна, уникальна своими жителями.

Проект будет реализован на базе Зеленецкой библиотеки-филиала им. А.А. Лыюрова.

2023-12-21_08-47-22.png