11 января 2024

11 января свой юбилейный день рождения отмечает коми писательница, поэт, переводчик Людмила Зарниевна Втюрина (Зарни Люся).

В Ыбской библиотеке открылась выставка «Олöмлы ода» («Ода жизни»), посвященная творчеству Людмилы Втюриной.

Её творчество посвящено красоте северной земли, она восхищается ей, признается в любви к своему народу и родному краю.

Родилась Людмила Зарниевна в селе Кельчиюр Ижемского района Коми АССР.

Печататься начала с 2001 года. Она – автор пяти поэтических сборников; ею написано более 50 сценариев на коми языке (театрализованных постановок, радиоспектаклей, сказок, пьес) для республиканской радиопередачи «Дзолюк» (Малышок), телепередачи «Кекöнач» (Ладушки), переведены на русский язык сказки коми писательницы Соломонии Пылаевой. Людмила Втюрина пишет на коми, русском и родном языке – языке ижемских коми. Отдельные ее стихотворения переведены на эстонский язык.

Она обладатель специальных призов республиканского литературного конкурса «Эзысь борд» («Серебряное крыло», 2006, 2008), лауреат Государственной премии Правительства Республики Коми в области культуры и искусства, награждена памятной медалью «Патриот России» российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ.

В 2015 году Людмиле Зарниевне присвоено звание заслуженного работника культуры Республики Коми.

Приходите, знакомьтесь.

2pe-BLrNCoA_1.jpg