19 января 2024

Акция «Читаем о блокаде» посвящена одному из событий Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда и приурочена ко Дню воинской славы России — Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год), отмечаемому 27 января.

В Ыбской школе для учащихся 5,6 классов было проведен исторический час, посвященный блокаде Ленинграда - самому тяжелому испытанию в жизни Петербурга, начавшемуся 8 сентября 1941 года. В осажденном фашистами городе погибли больше 1,5 миллиона жителей. Но несмотря на голод, холодную зиму и регулярные бомбежки, Ленинград выстоял.

В завершении мероприятия ребятам была представлена книга Г. Черкашина "Кукла". Это рассказ про первоклассницу, которая вернулась с мамой в Ленинград после прорыва блокады. Их квартиру заняли чужие люди, а вещи сдали в комиссионный магазин. И девочка увидела свою куклу...

Организатор Акции — ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».

wmuGz1gDSFY.jpg