22 января 2024

18 января прошёл районный семинар-практикум «Приёмы продуктивного чтения в семейном кругу с дошкольниками» на базе детского сада № 7 с. Выльгорт. Более 20 молодых педагогов из 10 детских садов узнали разные способы формирования интереса к чтению у младших дошкольников; способы приобщения их к семейному чтению; узнали, как активизировать работу родителей по развитию детского чтения в семье; как вовлечь каждого родителя в решение проблемы детского чтения.

Заведующий Центральной детской библиотекой им. С.В. Михалкова Ваховская Елена Павловна провела мастерскую чтения «Подсказки для взрослых для семейного чтения»; библиографический обзор литературы, посвящённых проблемам детского чтения и показала современные детские журналы. В наше время можно выписать периодические издания для дошкольников, которые в доступной форме разъясняют ребёнку, где он живёт, что вокруг него, открывают глаза на красоту природы, помогают познать добро и зло, стремятся удовлетворить детскую любознательность. Практически – это освоение мира (самостоятельно или вместе с взрослыми): читать, чтобы применить полученные знания на практике. Поэтому на страницах журналов можно найти много развивающих игр, конкурсов, заданий и упражнений (викторины, тесты, загадки, математические задачи).

По итогам семинара пришли к выводу, что семейное чтение способствует установлению более близкого внутрисемейного общения между людьми разного поколения, а для ребёнка главное – получить радость от общения со взрослыми.

i2HgwbNt2F0.jpg

t4RN0o4rCqs.jpg