30 января 2024

В рамках Года семьи в Яснэгской библиотеке состоялись посиделки «О, самовар родной, семейный наш очаг», посвящённые истории самовара и традициям чаепития.

В старину всей семьёй собирались за столом с кипящим самоваром. За чаем обсуждались новости, решались семейные дела, общались, да судачили о том, о сём.

На мероприятии внимание гостей было обращено на то, что Указом президента 2024 год объявлен Годом семьи. Участники рассказали про свою семью и познакомились с календарём семейных праздников. Затем, разбившись на семейные команды, приняли активное участие в играх "Собери пословицы", "Сладкоежки", "Сладкие пазлы", ответили на вопросы викторины "Чайное путешествие". За правильные ответы получали сушки. Победу одержала семья Шаеховых.

А если вас вдруг пригласили на чаепитие, то можно на скорую руку приготовить "Чайный подарок". На мастер-классе присутствующие узнали секреты его изготовления.

К мероприятию была оформлена книжная выставка, на которой были представлены сказки с чайными названиями " Как лягушки чай пили", "Сказки с медом и горячим чаем". Посиделки завершились дружным чаепитием с сушками, где главным украшением стола был Самовар.

Информацию подготовила Муравьева Н.А., специалист Яснэгской библиотеки-филиала.

TeROD4RELZA.jpg

U-Gifog2lUw.jpg