28 января 2024

Акция «Читаем о блокаде» посвящена одному из событий Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда и приурочена ко Дню воинской славы России — Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год), отмечаемому 27 января.

26 января в Слудской школе для учащихся начальной школы был проведен литературный час, посвященный блокаде Ленинграда - самому тяжелому испытанию в жизни Петербурга, начавшемуся 8 сентября 1941 года.

Ребятами для прочтения были выбраны произведения В. Воскобойникова "Голод блокады", "Немой мальчик", "Таня Савичева" - это рассказы о подвигах простых людей: как шоферы, которые усталые и измученные доставляли в Ленинград днём и ночью продукты через Ладожское озеро; о чудесном воссоединении семьи с пятилетним Алёшей, которого считали погибшим; о том, как Таня Савичева ведёт свои ставшие уникальным документом истории дневниковых записей.

Организатор Акции — ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта "Будем читать!" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В акции приняли участие Торлопов Илья (стихотворение "Немой мальчик" В. Воскобойников), Хотеев Максим (стихотворение "Таня Савичева" В.Воскобойников), Исаков Максимилиан (стихотворение "Голод блокады" В. Воскобойников). Стихотворение Т. Варалмовой "Ленинградский салют".

Информацию подготовила Захарова Ю.А., специалист Слудской библиотеки-филиала.

ouJuP5RRhAw.jpg