3 февраля 2024

В Зеленецкой библиотеке оформлена книжная выставка для детей к 130-летию со дня рождения Виталия Бианки.

Виталий Бианки родился 30 января (11 февраля) 1894 в Петербурге, в интеллигентной семье. Отец был ученым-орнитологом и работал в Зоологическом музее Академии наук, мать занималась воспитанием троих сыновей. Профессия отца во многом определила страстное увлечение Виталия природой. В доме Бианки постоянно была какая-то живность: в комнатах стояли клетки с птицами, аквариум с редкими рыбками и террариум со змеями, ящерицами и черепахами.

Виталий Валентинович Бианки (1894 – 1959) – советский писатель, автор многих произведений для детей. Он очень любил природу, и раскрывал ее загадки самым маленьким читателям на страницах своих книг.

Виталий Валентинович стремился так писать рассказы о природе, чтобы они были в равной степени интересны и детям, и взрослым.

На выставке представлены сказки, рассказы В. Бианки и мягкие игрушки, которые олицетворяют героев произведений.

Информацию подготовила Иловайская Н.В., специалист Зеленецкой библиотеки-филиала.

KgrehRF3GIE_1.jpg