2 февраля 2024

Сегодня, 2 февраля, директор МБУК «Сыктывдинская ЦБС» Т. А. Крутова и заместитель директора Л. Н. Муравьева приняли участие в видеоконференции, организованной НБРК для руководителей муниципальных библиотек региона.

Директор НБРК О. Р. Мифтахова пояснила цель встречи и озвучила некоторые вопросы по итогам координационного совещания при министре культуры и архивного дела Коми. Далее был обзор некоторых грантовых конкурсов, где могут принять участие муниципальные учреждения культуры, среди которых конкурсы Президентского фонда культурных инициатив, Фонда президентских грантов и др.

Наиболее актуальным вопросом видеоконференции стал вопрос внедрения услуг с Пушкинскими картами. Большинство муниципальных библиотек, в том числе и Сыктывдинская ЦБС, начали реализацию данного проекта с минувшего года. Специалистами НБ Коми был произведен мониторинг, по которому удалось выделить основные проблемы, с которыми сталкиваются библиотеки. Это и технологические возможности, и вопросы оформления правовых документов, и некоторый психологический барьер пользователей, привыкших пользоваться услугами библиотек лишь на бесплатной основе. С алгоритмом действий по работе с Пушкинскими картами проконсультировала К. И. Габова. Кроме того, руководители договорились обменяться опыт и расширить линейку проводимых мероприятий по Пушкинской карте. Что заинтересует и привлечет пользователей.

Информацию подготовила Л. Михайлова., главый библиограф Центральной библиотеки.