12 февраля 2024

12 февраля в Пажгинской библиотеке оформлена книжная выставка для детей, посвящённая 70-летию со дня рождения Елены Васильевны Козловой. Здесь вы найдете произведения автора, вышедшие для детей на коми и русском языках: сборник рассказов «Лöз клянича» («Синее стёклышко») о маленькой непоседливой девочке Аннуш, повесть-сказку «Гöгыля-вугыля» («Волшебные очки») о чудесной находке мальчика Коли, сказку про озорника «Шундыр» и многие другие замечательные книги.

Елена Козлова (Ветошкина) родилась 14 февраля 1954 года в деревне Лыаты Усть-Вымского района. Окончила филфак Коми пединститута. Трудилась в школе, в детском саду, в секторе литературы и фольклора Института языка, литературы и истории Коми филиала АН СССР. С 1982 года работала в Союзе писателей Коми, а с 1995 года возглавляла его. Впервые ее произведения были опубликованы в журнале «Войвыв кодзув» в 1978 году. В 1988 году вышла первая ее книга для детей «Лöз клянича» («Синее стеклышко»). Рассказы включены в учебники для чтения в начальных классах общеобразовательной школы, переведены на многие языки народов России, а также на финский, венгерский, эстонский, шведский.

Информацию подготовила Торлопова Н.В., специалист Пажгинской библиотеки-филиала.

wb3x_BtfkMw_(1)_1.jpg