14 февраля 2024

В Зеленецкой библиотеке оформлена книжная выставка к 30-летию Конституции Республики Коми.

На выставке представлены: Конституция РК, книга - Государственные символы РК, справочное издание "Народные избранники..." и сборник статей, повествующих об истории органов юстиции в Республике Коми и России.

Конституция Республики Коми была принята Верховным Советом Республики Коми 17 февраля 1994 года.

В конституции были закреплены: территориальная целостность и неприкосновенность республики; государственные символы республики; статус коми языка как государственного наравне с русским.

Также в Конституции Республики Коми были закреплены права и свободы человека. Например, законодатели республики гарантировали бесплатное получение полного среднего общего образования.

Принятие Конституции 1994 года повлекло за собой целый ряд преобразований. Была радикально изменена структура и организация власти в республике, учреждён Конституционный суд Республики Коми.

HFx3o6qNYSM_1.jpg