14 февраля 2024

В Выльгортской библиотеке-филиале оформлена книжно-иллюстративная выставка «Добрые книги Елены Козловой», посвященная 70-летию со дня рождения Елены Васильевны Козловой.

Е.В. Козлова (14 февраля 1954 — 29 декабря 2021) — русская советская писательница, прозаик, драматург и литературовед.

Она была членом Союза писателей СССР (с 1991 года) и секретарем Правления Союза писателей России (с 1996 года).

В 2019 году Козлова стала лауреатом Премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка.

В 2003 году ей было присвоено почётное звание «Заслуженный работник Республики Коми», а в 2010 году — «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Произведения Козловой были переведены на шведский, эстонский, венгерский и финский языки, а рассказы включены в литературные учебники для начальных классов средней общеобразовательной школы.

Информацию подготовила Кварчия М.М., специалист Выльгортской библиотеки-филиала.

6KowDrO8AS4.jpg