15 февраля 2024

15 февраля в Зеленецкой библиотеке им. А. А. Лыюрова состоялся творческий мастер-класс по рисованию в технике «эбру», который подготовила и провела ученица 10 класса Гимназии № 1 г. Сыктывкара, наш давний друг и читательница библиотеки Уксусова Елена.

Творческий процесс начался со знакомства с материалами и техникой. Елена познакомила участников с историей зарождения уникальной техники рисования «эбру», с основными приемами и техниками, показала с помощью каких красок рисовать по воде, как перенести рисунок на бумагу.

«Эбру» - старинная изобразительная техника, которая зародилась в Азии, получила развитие в Турции, а потом постепенно появилась в Европе. Суть данного способа заключается в том, что вода и краски имеют разную плотность, за счет чего последние не растекаются и не растворяются, а оставляют на поверхности рисунок в виде тонкой пленки, который потом переносится на бумагу, ткань, дерево, стекло, керамику, пластмассу и другие материалы. Потрясающие результаты можно получить уже с первого раза — никаких специальных навыков не требуются.

Участники мастер-класса ощутили на себе волшебство создания рисунка на воде. Техника «эбру» дали возможность каждому побывать в роли настоящих экспериментаторов-лаборантов, изучающих процесс взаимодействия воды и красок, а, также, почувствовать себя художником и получить настоящее удовольствие от процесса и результата.

Ни один рисунок не был похожим на другой, каждый из них неповторим и уникален.

Мы благодарим Елену Уксусову за яркие и положительные эмоции от занятия творчеством, а всех участников за добрую атмосферу и приятное общение.

С нами всегда интересно, а с вами тепло и душевно!

m1Z-ICwpI9c_1.jpg

vEDl9zWzI1Q.jpg