Вспомним гордо и прямо погибших в борьбе.

Есть великое право: забывать о себе.

Есть высокое право: пожелать и посметь!

Стала вечною славой мгновенная смерть.

У каждого поколения воинов есть своя память о войне, это память о тех боевых друзьях, с которыми делили краюху хлеба, память о тех, кто уже никогда не вернется. У Афгана - тоже своя Память. В Нювчимской библиотеке, 15 февраля, прошел час памяти «АФГАНИСТАН: наша память и боль».

Война - это всегда горе. Многолетняя Афганская военная кампания принесла много страданий народу Афганистана. Постучалась она горем и в дома наших соотечественников. Война наложила отпечаток на историю нашей страны и стала ее неотъемлемой частью. Наши солдаты и офицеры, проливавшие кровь и отдавшие свои жизни именно за счастье и благополучие других народов, удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Не было ещё в нашей стране, исключая годы Великой Отечественной войны, столь молодой плеяды Героев. Они своими подвигами заслужили право представлять в истории целое поколение советских людей, воинов - интернационалистов. С 1979 по 1989 годы Афганистан является ближайшим соседом Советского Союза. После государственного переворота, совершенного в апреле 1978 г. в Афганистане разгорелась гражданская война. В 1979 г. Правительство Афганистана обратилось к Советскому Союзу с просьбой ввести в страну войска.

9 лет и полтора месяца длилась афганская война.

Сотни тысяч людей могут сказать: «Афганистан болит в моей душе».

Афганистан болит в душе тех, кто шагал горными тропами Афганистана.

Афганистан болит в душе тех, кто терял друзей в той далекой стране.

Информацию подготовила Недорезова А.И.. заведующая Нювчимской библиотеки-филиала.

CpGQlEI_br8_1.jpg