20 февраля 2024

Сотрудники библиотек Сыктывдина Надежда Владимировна Шишмакова, Инна Николаевна Павлова, Елена Павловна Ваховская приняли активное участие на районном семинаре «Нетрадиционные формы фольклора ко Дню коми языка» для музыкальных работников дошкольных учреждений Сыктывдина. Речь шла о приобщении детей к истокам народного творчества через знакомство и исполнение произведений фольклорного жанра. Фольклор увлекает детей яркими поэтическими образами, вызывает у них положительные эмоции, даёт самые главные и простые понятия о жизни, о людях. Поэтому содержательные выступления наших коллег через игры и использование фольклора показали прекрасные средства для развития мышления, творческой инициативы детей-дошкольников.

Надежда Владимировна представила квест-игру «Дети спешат на помощь утке Чӧж» и презентацию литературной игры «Приключение Тикэ» по произведению В.В. Тимина; Инна Николаевна сыграла роль Вӧрса в квест-игре; Елена Павловна познакомила с книгами Ольги Петровны Радыновой по программе «Музыкальные шедевры» и познакомила с электронными ресурсами Сыктывдина по музыкальной культуре.

Наше сотрудничество продолжается! Нас ждут другие районные семинары по приобщению детей к этнокультурной картине мира, народных традиций и обрядов.

Информацию подготовила Ваховская Е.П. заведующая Центральной детской библиотекой.

IMG-20240220-WA0002_1.jpg

P_20240220_091502_p_1.jpg