18 февраля 2024

В минувшее в воскресенье, 18 февраля, туристический маршрут «Нювчимские переливы» встречает гостей. Уникальная культура и самобытность Коми края привлекает туристов. Поселок славится своей историей, здесь находился чугунолитейный завод, на котором изготавливали решетки для Зимнего дворца и Дом-музей Коми композитора Прометея Чисталева. Уроженец села, композитор Прометей Чисталёв был собирателем фольклора и совместно с другими фольклористами издал трехтомный свод «Коми народные песни», благодаря чему «местечковые» напевы и причитания из разных районов Коми узнали за пределами своих селений. За время экскурсии гости прониклись историей знаменитого поселка.

Информацию подготовила Недорезова А.И.. заведующая Нювчимской библиотеки-филиала.

1-ZuLZlxEeA.jpg

kXgr7M-r3Og.jpg