21 февраля 2024

21 февраля в Международный день родного языка в Нювчимской библиотеке состоялся «Всеобщий диктант на коми языке» («Ӧтувъя коми диктант»).

Межрегиональной образовательно-просветительской акции проводилась в десятый раз! Организовалась она с целью популяризации коми языка и повышения письменной грамотности.

В 2024 году автором текста является член Союза писателей России, главный редактор детского журнала «Би кинь» (Искорка), заместитель руководителя Сыктывкарского представительства МОД «Коми войтыр» Алёна Николаевна Нестерова.

Текст диктанта читала победитель муниципального конкурса «Коми велӧдысь – 2023» в г.Сыктывкаре Галина Егорьевна Игушева - учитель начальных классов СОШ №24 г.Сыктывкара.

Организатор Всеобщего диктанта на коми языке – межрегиональное общественное движение «Коми войтыр», Союз коми молодежи «МИ»; партнеры – ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми»; Лаборатория развития этнокультурного образования ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования»; Филиал Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации»; ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми».

Информацию подготовила Недорезова А.И.. заведующая Нювчимской библиотеки-филиала.

GSAgd4j7rlE.jpg