28 февраля 2024

Для юных читателей Ыбской библиотеки прошло познавательное мероприятие «Секреты хлопка».

В старину рассказывали, будто где-то далеко за морями, за горами, растут не то кусты, не то зверь. Сажают в землю семя, а из него вырастает барашек. У барашка мягкая, тонкая шерстка. Конечно, это сказка. Никто и никогда не видел чудесного зверя, зато многие видели белую мягкую шерстку волшебного барашка – называется она хлопок.

С ребятами побеседовали о том, как получается хлопчатобумажное волокно. Познакомились с разными видами хлопчатобумажных тканей. Есть среди них и знакомые, такие как ситец, сатин. А еще есть и совсем незнакомое – мадаполам. А вы слышали о таком?

Под микроскопом рассмотрели готовые микропрепараты: строение стебля хлопка, хлопковое волокно.

Всем известная вата – это тоже хлопок, только очищенный. Под микроскопом переплетение блестящих нитей. Рассмотрели также бинт, хлопчатобумажные нити.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Мини-лаборатория «Микромир». Проект реализуется с использованием гранта Главы Республики Коми, предоставленного Министерством экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми.

5GBidQGZpOU.jpg

7axA6szXYMI.jpg