13 марта 2024

12 марта, в Центральной библиотеке с. Выльгорт состоялся районный семинар библиотекарей по теме «Информационная и медийная грамотность пользователей и специалистов библиотек».

Как пояснила заведующий информационно-библиографическим отделом МБУК «Сыктывдинская ЦБС» Людмила Муравьева, медийно-информационная грамотность – это совокупность знаний, установок, умений и навыков, которые позволяют получать доступ к информации и знаниям, анализировать, оценивать, использовать, создавать и распространять их с максимальной продуктивностью в соответствии с законодательными и этическими нормами и с соблюдением прав человека.

Проще говоря, это способность получать, оценивать, создавать и распространять информацию и медиаконтент с использованием соответствующих технологий.

Специалисты Центральной библиотеки еще раз напомнили коллегам о востребованности электронных ресурсов на официальном сайте Сыктывдинской ЦБС. Ведь одно дело создать, к примеру, интерактивную игру, а другое – целенаправленно поддерживать её в актуальном виде.

С возможностями электронных библиотек, таких как НЭБ РК, НЭБ РФ, Президентская библиотека, а именно о поиске полнотекстовых электронных документов рассказала заведующий сектором электронного обслуживания ЦБ Валентина Григорчук. А заведующий отделом обслуживания Татьяна Артеева дала рекомендации по заказу статей по ЭДД.

Кроме того, в рамках семинара методистом Центральной детской библиотеки Екатериной Морозовой был проведен мастер-класс по съемкам в одной из анимационных программ. Нужно сказать, что при библиотеках района работает несколько мультистудий с современным оборудованием. Здесь же Екатерина Александровна показала возможность интересной работы с использованием мобильного телефона.

В рамках семинара были рассмотрены и другие вопросы. Как заметили коллеги, безусловно тема семинара была актуальной. Новые знания, обмен опытом способствуют созданию новых видов услуг, а работа библиотек по формированию медийно-информационной грамотности личности, направленная на воспитание грамотного пользователя, способного самостоятельно ориентироваться в информационном потоке будет продолжена.

Информацию подготовила Михайлова Л.С., библиограф Центральной библиотеки с. Выльгорт.

IMG_2057_1.jpg

IMG_2059.JPG