21 марта 2024

«Жизнь человека – череда многочисленных выборов, и выбор профессии можно отнести к самым сложным» (Г. Резапкина).

В рамках районной декады профориентации «Сегодня выбор – завтра судьба» библиотекарь Зеленецкой библиотеки им. А. А. Лыюрова встретилась с учениками 8 «А».

Каждый человек, когда становится взрослым, хотя бы один раз, выбирает профессию. Для кого-то она становится делом всей жизни, кто-то меняет профессию несколько раз. Чтобы сделать правильный выбор, надо учитывать свои интересы и способности, требования, которые предъявляет каждая профессия и, конечно, рынок профессий.

Библиотекарь рассказала школьникам о том, какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем в нашей стране и во всём мире, назвала основные правила выбора профессии, учила соотносить свои возможности с требованиями той или иной профессии.

Целью мероприятия было расширить представления о многообразии мира профессий и их особенностях.

Эксперты постоянно говорят об экономическом кризисе, который коснется каждого в стране. Поэтому важно понять, какую специальность лучше получить, чтобы профессия оставалась востребованной еще несколько лет.

Надеемся, что полученная информация поможет будущим абитуриентам разобраться в сложном мире профессий.

Благодарим учеников 8 «А» класса и Надежду Александровну Саблину за интересное общение.

Информацию подготовила Ноговицина Н.Е., заведующая Зеленецкой библиотекой-филиалом им. А.А. Лыюрова.

THxt8af-LCs_1.jpg

cJY4jK8xUQw.jpg