20 марта 2024

20 марта в Ыбской библиотеке состоялась встреча с доктором культурологии, профессором, заслуженным работником РК, заслуженным работником культуры РФ, основателем и первым директором музея истории просвещения Коми края Бурлыкиной Майей Ивановной.

Встреча началась с рассказа о Сыктывкарском государственном университете, т.к. М.И. Бурлыкина стояла у истоков его образования вместе с первым ректором Валентиной Витязевой. Она была знакома и дружна с такими известными людьми, как художники Энгельс Козлов и Евгений Трошев, работала с учеными Анатолием Микушевым, Элеонорой Савельевой и др. Особое внимание было уделено советскому лингвисту и этнографу, одному из родоначальников коми научной этнографической школы Алексею Семеновичу Сидорову, уроженцу Сыктывдинского района, книгу про которого Майя Ивановна писала в течение 7 лет. Среди её книг есть биографии таких выдающихся людей Сыктывдина, как Эмилия Алексеевна Налимова, Ия Петровна Бобракова.

Ыбская библиотека с 2010 года дружит с Музеем истории просвещения Коми края, где проходили совместно организованные выставки и мероприятия, посвященные Егору Колегову и Анатолию Микушеву.

К мероприятию в библиотеке подготовлена выставка книг, написанных М.И. Бурлыкиной и посвященных биографии и творчеству именитых земляков. Благодарим автора книг - Майю Ивановну за пополнение нашего библиотечного фонда.

Мероприятия проведено в рамках празднования 95-летнего юбилея Сыктывдинского района.

frdIcbCmP2U.jpg

Cf2hkUnf0lk.jpg