8 апреля 2024

Для учащихся Ыбской школы был проведен литературный час, посвященный творчеству писателя Константина Георгиевича Паустовского (1892 - 1968).

29 июня 1941 года Константин Георгиевич Паустовский выехал из Москвы на Южный фронт в качестве военного корреспондента Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС).
Когда началась война, Константин Паустовский был в непризывном возрасте, у него падало зрение, все сильнее давала знать о себе астма. В приказе Главного управления политической пропаганды Красной армии от 24 июня 1941 года о призыве членов Союза советских писателей в кадры Красной армии из запаса его фамилии не было.
Паустовский отправился в действующую армию добровольцем.
Около двух месяцев писатель пробыл на фронте. Так же, как и другие корреспонденты, Константин Паустовский выезжал на передовую, беседовал с бойцами. Он писал о военных операциях, о героизме солдат и командиров. Случалось попадать и под ожесточенные артобстрелы и бомбежки.

Учащиеся познакомились со сказкой К. Паустовского "Похождения жука-носорога", посмотрели по его мотивам созданный мультфильм "Солдатская сказка". "Когда Пётр Терентьев уходил из деревни на войну, маленький сын его Стёпа не знал, что подарить отцу на прощанье, и подарил, наконец, старого жука-носорога...".

Затем дети нарисовали иллюстрации к сказке.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом.

nCilwqc5VCA.jpg

uOdDoG7IkzM.jpg