22 апреля 2024

22 апреля - День рождения самобытного писателя, краеведа Николая Александровича Доронина.

Родился Николай Александрович в 1953 году в с. Шыладор Сыктывдинского района.

С 1999 года начал печататься в республиканских СМИ. В 2001 году занял 2-е место в республиканской викторине «Республике Коми – 80!» и стал призёром II коми

республиканского конкурса генеалогических исследований «Моя родословная» за работу «Менам ордпу: легендасянь öнiя кадöдз» («Моё генеалогическое древо: от легенды до наших дней»).

Николай Доронин много лет активно занимался изданием и распространением своих книг. С 2005 по 2021 годы издал более трёх десятков книг. Печатался в литературных альманахах «Сыктывкар», «У камелька», «Эжвинские искорки», в республиканских журналах и газетах, сборнике «Известия общества изучения родного края» и других.

Скоропостижно скончался 27 апреля 2022 года.

В Ыбской библиотеке ко дню памяти Николая Александровича открылась выставка «Светлой памяти посвящается…». На выставке представлены книги, имеющиеся в фонде нашей библиотеки, подаренные Николаем Александровичем.

5iaJXUojDV8_1.jpg

VmS3z8K6e9I.jpg