24 апреля 2024

24 апреля - день рождения Ермолина Степана Ивановича, драматурга, актёра, театрального деятеля.

С. И. Ермолин родился в многодетной семье в с. Часово Яренского уезда Вологодской губернии (ныне Сыктывдинский район Республики Коми).

В Золотой фонд Коми республиканского драматического театра вошли роли, сыгранные Степаном Ермолиным: Пирогов – «Свадьба с приданым» Н. Дьяконова, Егор – «Клин клином» В. Леканова, Прокопий – «Изваильская крепость» И. Потолицына, Мережков – «Свидания у черёмухи» А. Ларева и другие.

Начал писать с 1932 года. Его стихи публиковались в республиканских газетах и журнале «Войвыв кодзув».

В 1938 году С. И. Ермолин и драматург Н. Дьяконов написали первую пьесу «Джуджыд запань» («Глубокая запань»). Затем в этом же соавторстве появились еще четыре: «Вороны», «Домна Каликова», «Мужество», «Усть-Куломское восстание», которые были поставлены на сцене республиканского драматического театра.

С 1939 года – член Союза писателей СССР, с 1940 года – член ВКП(б). В годы Великой Отечественной войны возглавлял парторганизацию театра, а также выступал на сцене с пьесами о войне и о тружениках тыла. С 1948 года – первый председатель правления Коми отделения Всероссийского театрального общества. За свою творческую жизнь С. И. Ермолин сыграл более ста пятидесяти ролей. Награды: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945), звание «Заслуженный артист Коми АССР» (1943), звание «Народный артист Коми АССР» (1945), звание «Заслуженный артист РСФСР» (1951), орден Трудового Красного Знамени (1956). Умер 20 мая 1961 года во время премьерного показа спектакля «Потерянный сын» по психологической драме А. Н. Арбузова.

В апреле 2004 года на здании гостиницы «Югöр» г. Сыктывкара была установлена памятная мемориальная доска Степану Ивановичу Ермолину. На этом месте, по адресу: ул. М. Горького, д. 3, находился дом, в котором жил и творчески трудился С. И. Ермолин с 1947 по 1961 годы.

В 2007 году в целях увековечения памяти был учреждён Республиканский театральный конкурс, который носит имя С. И. Ермолина, а также общественная премия его имени в области театрального искусства «Зарни Кодзув» («Золотая Звезда»).

В 2009 году народному театру драмы при Сыктывдинском районном Доме культуры было присвоено имя С. И. Ермолина.

В 2016 году на здании Часовской средней общеобразовательной школы была открыта мемориальная доска Степану Ивановичу Ермолину.

В 2019 году была презентована книга народного писателя Республики Коми Алексея Попова «Ермолин», куда включена пьеса о Степане Ермолине, основанная на архивных материалах.

Информацию подготовила Зинченко О.В., специалист Центральной библиотеки.