26 апреля 2024

Час памяти "Чернобыль, Припять - города, которых НЕТ" прошёл для ребят из 4А и 4В классов Выльгортской школы №2.

В этих городах всё было по стандарту Советского Союза: училища, школы, Дворцы культуры, медицинские учреждения, библиотеки, гостиницы, детские сады...

1 мая 1986 года в городе Припять планировалось открытие современного парка аттракционов… Но авария на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 2024 года сломала планы..

Чернобыльской катастрофе было присвоено 7 баллов из 7 возможных по международной школе ядерных событий , что делает ее самой крупнейшей техногенной катастрофой того времени. В результате аварии на Чернобыльской АЭС было выброшено в 100 раз больше радиации, чем от атомных бомб сброшенных на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году.

38 лет прошло с того страшного дня. Города Украинской АССР - Чернобыль и Припять неизменно вспоминают в связи с трагедией на Чернобыльской АЭС.

Ребята узнали историю городов Чернобыль и Припять до аварии и после. О героическом подвиге ликвидаторов, об эвакуации жителей, о последствиях действия радиации, о том как нужно действовать, при оповещении о радиационной аварии.

Ребята задавали много вопросов Можно ли было бы что-то изменить, если бы на машине времени вернуться в ту страшную ночь, на Чернобыльскую АЭС и рассказать какая трагедия произойдёт? Возможно да. Ведь для аварийной остановки реактора не хватило нескольких минут. Растёт ли в тех местах растение, нейтрализующее радиацию? Такого растения нет. В тех местах активно произрастает полынь малоцветковая, названная чернобылем из-за чёрного цвета стеблей, но с радиацией она не справится.

МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАБЫВАТЬ ОБ ЭТОЙ ТРАГЕДИИ, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ЕЁ ПОВТОРЕНИЯ.

0xkWu7fKZmg_1.jpg

Cjz3qBh1Qdw.jpg