6 мая 2024

Представляем вашему вниманию экспозицию "Ваш подвиг бессмертен!", посвящённую медицинским сёстрам Великой Отечественной войны.

Есть такая фраза: "У войны не женское лицо", но мы знаем, что это не так ... Хрупкие девушки и женщины уходили на фронт... Они были лётчицами, снайперами, зенитчицами, даже танкистами, и, конечно, сёстрами милосердия, медсёстрами. Это и они тоже "День Победы приближали как могли".

Советская поэтесса Юлия Друнина сразу со школьной скамьи ушла на фронт медицинской сестрой. На экспозиции представлены её стихи. Одно из самых трогательных стихотворений Юлии Друниной "Зинка" посвящено Зинаиде Александровне Самсоновой, с которой они вместе служили в 667-м стрелковом полку и были подругами.

О подвиге Зинаиды Самсоновой и о других медсёстрах Великой Отечественной войны вы узнаете из книг и материалов, представленных на экспозиции.

Благодарим Музей истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой за предоставленные экспонаты.

_gbmN2MjLYA_1.jpg