17 сентября 2022

В Центральную библиотеку села Выльгорт поступила большая партия новой художественной литературы как отечественных, так и зарубежных авторов.

Любителей истории нашей страны наверняка заинтересует роман русского и советского писателя Валентина Костылева «Жрецы», повествующий о переломном для России 18 веке. В центре романа – Терюшевское восстание 1743 года, поднятое мордовскими поселениями, а также широкое изображение того времени – от придворных нравов в царствование Елизаветы Петровны до похождений знаменитого Ваньки Каина. Книга выпущена в серии «Волжский роман». Еще одна популярная серия – «Проза русского Севера» – предлагает романы Евгения Шишкина «Закон сохранения любви» и Владимира Ситникова «Эх, кабы на цветы да не морозы». Уже полюбившаяся читателям серия «Сибириада» представлена новым романом Валерия Кузенкова «Закон тайги».

«Личной попыткой высказаться о Серебряном веке» известный писатель Алексей Варламов считает свой новый роман «Мысленный волк». Писатель выбрал один из самых острых моментов в российской истории – «бездны на краю» – с лета 1914-го по зиму 1918 года. В нем живут и умирают герои, в которых угадываются известные личности: Григорий Распутин, Василий Розанов, Михаил Пришвин, скандальный иеромонах-расстрига Илиодор и сектант Щетинкин; мешаются события реальные и вымышленные. Персонажи романа любят – очень по-русски, роковой страстью – спорят и философствуют о природе русского человека, вседозволенности, Ницше, будущем страны и о... мысленном волке – страшном прелестном звере, который вторгся в Россию и стал причиной ее бед...

Полный рекомендательный список новой литературы.